Аврал – это старт на финише
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Новости компании
Новости отрасли

Личный кабинет

Для получение логина и пароля обратитесь в управляющую компанию


СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ
Сейчас: 33
Сегодня: 236
Вчера: 570






НОВОСТИ

ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА

Важнейшим направлением курса по энергосбережению заданного президентом России является энергосбережение коммунальных ресурсов, в том числе горячей, холодной воды и тепловой энергии. Для реализации названной задачи на собственников помещений в многоквартирных домах возложена обязанность по установке не только индивидуальных (внутриквартирных) приборов учета коммунальных ресурсов, но и общедомовых.

Специалистам управляющей компании «Наш дом» поступают вопросы от жителей города на тему установки общедомовых (коллективных) приборов тепловой энергии, а также горячей и холодной воды. Кому нужна установка таких приборов и обязательна ли она, какую выгоду даёт общедомовой прибор, сколько стоит прибор и его установка, за счет каких средств будут производиться работы.


В силу большой значимости вопроса установки коллективного прибора учета для каждого дома, для той части жильцов, которые не успели разобраться в сути положений, предусмотренных Федеральным законом № 261, мы публикуем наиболее распространённые вопросы и ответы на них.

1. Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?
Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.2012.

2. Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный?
Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объём ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.
Установка общедомового прибора позволит:
• контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;
• фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;
• исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями - убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;
• перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;
• получить реальные возможности для ресурсосбережения.

3. Кто должен оплатить установку общедомового прибора учета?
Федеральный Закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана в случае получения заявки предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.


4. Почему работы по установке счетчика не выполняются за счет средств текущего ремонта?
Установка счетчика не может быть выполнена за счет средств текущего ремонта ввиду того, что в большинстве случаев она нарушит планы по текущему ремонту общего имущества на следующий год. Перенаправление средств, поступаемых на текущий ремонт, негативно отразится на состоянии всей инфраструктуры МКД.

5. Для чего управляющая компания собирает общее собрание собственников? Каковы её полномочия в этом вопросе?
Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. В случае принятия решения об установлении общедомового прибора учета энергоресурсов, УК или правление ТСЖ, ЖСК заключат договор на установку приборов учета энергоресурсов со специализированной компанией на выполнение данных работ.
Однако управляющая компания не принуждает жильцов к установке коллективного прибора учета, это ответственность собственников. Её обязанности ограничиваются ознакомительными мероприятиями.
При этом стоит обратить внимание на оборудование всех помещений в доме индивидуальными приборами учета, что позволит объективно оценивать объем коммунальных ресурсов потребленных домом.


6. Где можно получить информацию об условиях и стоимости установки общедомового прибора учета?
Данные о вариантах установки и её условиях обязана предоставить управляющая организация.

7. Какова стоимость приборов и установки?
Стоимость общедомовых прибора учета зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:
• от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен
• от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов;
• от объема проходящей в доме воды;
• от площади дома и общего количества квартир;
• от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор;
• от нюансов его установки.

Например, в домах где есть несколько отдельных вводов, не обойтись без 2-3 измерительных блоков. Наиболее выгодно ставить сразу комплексные приборы учета (ХВС ГВС, отопления), чем устанавливать на каждый ресурс отдельно, так как потребуется доработка уже установленных общедомовых приборов учета, что приведет к удорожанию работ. Установка одного общедомового прибора учета обойдется собственникам примерно от 200 до 300 тысяч рублей.
В некоторых случаях может требоваться частичная реконструкция теплового узла, без которой установка счетчика не будет иметь смысла.
В зависимости от существующих условий ресурсоснабжающими или профильными подрядными организациями будут выполнены подробные расчеты стоимости и проекты приборов учета.

8. Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?
Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.

9. Что будет, если на общем собрании собственники примут положительное решение?

В случае положительного решения по вопросу установки коллективного прибора учета установка коллективного прибора учета будет произведена с предоставлением всем жильцам дома беспроцентной рассрочки платежа за неё - в квитанции за оплату квартиры просто будет включен дополнительный платеж, который жильцы будут вносить в течение года без начисления процентов.

10. Что будет, если на общем собрании собственники примут отрицательное решение или не соберут достаточное количество голосов?

В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета, в предъявленном ими размере.

11. А в Вашем доме установлены ОДПУ?
6 Мая 2015


АКТУАЛЬНО
График снятий показаний приборов учета
Заявки в 05
Передача показаний по СМС
Регистрация в личном кабинете
Электронная квитанция
Тарифы на 2018 год
Обязанность проведения поверки ПУ
Общедомовые приборы учета
Коллекция энергоэффективных советов
Список старших по домам и советы домов
Договор управления многоквартирным жилым домом
Раскрытие информации по ПП №731 от 23.09.2010г.
Модернизация лифтов
О формировании фондов капитального ремонта
Пожарная безопасность
Утилизация ртутьсодержащих ламп

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Раскрытие информации на сайте Реформа ЖКХ
Региональная энергетическая комиссия Свердловской области
Региональный Фонд содействия капитальному ремонту
Администрация Качканарского городского округа
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области